CALENDRIER ET RESULTATS Karting 2017

CALENDRIER ET RESULTATS Karting 2017
Poitou-Charente / Aquitaine / Midi-Pyrénées / Languedoc / PACAC / Auvergne / Rhône-Alpes

Date de dernière mise à jour : 31/05/2017


Course Karting Compétition 2T
Course ou journée club Karting 2T
Course Karting Loisir 4T



Date Poitou-Charente Aquitaine Midi-Pyrénées Languedoc
Roussillon
PACAC Auvergne Rhône-Alpes Grandes
Epreuves
31/12/16
01/01/17








*07/01/17
08/01/17



*Séminaire des Officiels
Orange
*Séminaire des Officiels
Orange

*Séminaire des Officiels
Orange

14/01/17
*15/01/17
*Remise des Prix Championnat du Sud 2016
*Remise des Prix Championnat du Sud 2016
*Remise des Prix Championnat du Sud 2016
*Remise des Prix Championnat du Sud 2016




21/01/17
*22/01/17


*Remise des Prix Auto
Balma





28/01/17
29/01/17
*Séminaire des Officiels
Agen
*Séminaire des Officiels
Agen
*Séminaire des Officiels
Agen





*04/02/17
05/02/17


*Formation des commissaires de piste MP
Lavelanet





11/02/17
*12/02/17



*Trophée Gangeois
RCC 1/5

Ganges
Les Résultats




18/02/17
*19/02/17


*Assemblée Générale MP
Lavelanet





25/02/17
26/02/17







Open Kart
Lavilledieu
04/03/17
05/03/17


Challenge X30 France
KZ2 KZ2 Master
KFS

Lavelanet





11/03/17
*12/03/17




Course de Côte
Falicon
Les Résultats
Trophée Oscar Petit 1
Varennes


18/03/17
*19/03/17
Championnat du Sud 1/4
Championnat Ligue

Lavelanet
Les Résultats
*Trophée du Sud Est 1/9
Brignoles
Les Résultats
Championnat de Ligue 1
Le Coteau

Championnat de France Junior 1
Le Mans
25/03/17
26/03/17




Championnat Régional 1/3
Brignoles
Les Résultats



01/04/17
02/04/17








08/04/17
09/04/17
Championnat du Sud 2/4
Championnat Ligue

Ganges
Les Résultats
Championnat Régional 2/3
Castellet
Les Résultats
Championnat de Ligue 2
Varennes

Championnat de France Junior 2
Essay
15/04/17
16/04/17







X30 Challenge International
Castelletto (Italie)
22/04/17
23/04/17








29/04/17
30/04/17
Championnat du Sud 3/4
Championnat Ligue

Alès
Les Résultats
Championnat Régional 3/3
Carpentras
Les Résultats
Championnat de Ligue 3
Pers


06/05/17
*07/05/17


*Trophée Vincent Sanchez 1/2
Lavelanet




Spring Kart
Anneville
13/05/17
14/05/17




Course de Côte
ASK BTP
Course Club
Villars

NSK
Salbris
20/05/17
*21/05/17



Championnat de France KZ Long Circuit 1/3
Lédenon
*Trophée du Sud Est 2/9
Martigues
Les Résultats
Course Club Retro
Marcillat

Challenge Minarelli
Saint Amand
27/05/17
28/05/17







Coupe de France KZ2 & KZ2 Master
OK & OKJ
Championnat de France Handikart

Le Mans
03/06/17
04/06/17
Championnat du Sud 4/4
Championnat Ligue

Belmont
Les Résultats
*Trophée du Sud Est 3/9
Trets
Les Résultats
Championnat de Ligue 4
Villards


10/06/17
11/06/17




Course de Côte
ASK Menton

Challenge X30 France
Lavilledieu
Challenge Minarelli
Angerville
17/06/17
18/06/17







Championnat de France Junior 3
Coupe de France Cadet
Championnat de France Féminin et OK

L'Enclos
24/06/17
25/06/17


Course Préparatoire
Muret
ELCEKA XXXL endurance
RCC 2/5

Grabels
Course de Côte
Valderoure



01/07/17
02/07/17





National Series Karting
Varennes
-----
Course Club
Montbrison


08/07/17
09/07/17




Course de Côte
Belvedere


Championnat de France X30 Senior et Master
Essay
15/07/17
16/07/17


Championnat de France Rotax
Championnat de France Junior 4
Coupe de France Nationale

Muret


Coupe de France KFS
Varennes


22/07/17
23/07/17







Trophée Kartmag
Kartland
29/07/17
30/07/17







Championnat de France Junior 5
Championnat de France Cadet
Coupe de France Minime

Saint Amand
05/08/17
06/08/17








12/08/17
13/08/17





Trophée Oscar Petit 2
Varennes


19/08/17
20/08/17








26/08/17
27/08/17







Championnat de France KZ Long Circuit 2/3
Croix en Ternois
-----
Championnat de France Minime et Nationale
Lohéac
02/09/17
*03/09/17


*Course Club
Belmont

*Trophée du Sud Est 4/9
Carpentras
Championnat de Ligue 5
Montbrison


09/09/17
10/09/17



Rencontres LCK
RCC 3/5

Grabels



Challenge X30 France
Mirecourt
-----
Challenge Minarelli
Laval
16/09/17
17/09/17
NSK
Val d'Argenton







23/09/17
*24/09/17


*Course de côte
Labastide Murat

Course Club
Menton
Trophée Oscar Petit 3
Varennes


30/09/17
01/10/17



Trophée Cévenol
RCC 4/5

Alès
*Trophée du Sud Est 5/9
Le Luc
Championnat de Ligue 6
Marcillat


07/10/17
08/10/17
Championnat de France KZ2 & KZ2 Master
Val d'Argenton




Slalom Karting
Le Coteau


14/10/17
*15/10/17




*Trophée du Sud Est 6/9
Brignoles
Course Club
Marcillat

X30 Challenge International
Le Mans
----
Challenge Minarelli
Essay
21/10/17
*22/10/17


*Trophée Vincent Sanchez 2/2
Lavelanet





28/10/17
*29/10/17




*Trophée du Sud Est 7/9
Roquebrune
Kart Festival
Varennes sur Allier


04/11/17
05/11/17

Championnat de France KZ Long Circuit 3/3
Pau Arnos






11/11/17
*12/11/17

*Course Club
Escource


*Trophée du Sud Est 8/9
Trophée Claude Secq

Brignoles



18/11/17
19/11/17



Seranne Trophy
RCC 5/5

Ganges




25/11/17
26/11/17




Trophée Jules Bianchi
Brignoles



02/12/17
03/12/17




*Trophée du Sud Est 9/9
Le Luc



09/12/17
10/12/17








16/12/17
17/12/17








23/12/17
24/12/17








30/12/17
31/12/17









Championnats